Статья «МЧС информирует!»

Во многих регионах страны сложилась сложная ситуация с пожарами. Волгоградская область не стала исключением. На текущий период 2020 года на территории Клетского района произошло 80 пожаров. Обстановку серьезно осложняют порывистый ветер и отсутствие осадков. Так 30 сентября в 13 часов 10 минут на пульт диспетчера Клетской ПСЧ-41 поступило сообщение о возгорании сухой растительности в 1,3 км от хутора Перекопка. Пожар распространялся очень быстро из-за сильного порывистого ветра. Для тушения пожара были задействовано 10 единиц техники и 50 человек. Огненный шторм подобрался к территории ст. Перекопская. Из-за несвоевременной уборки территории общего пользования и территории домовладений от сухой растительности огонь распространился по дворам и захватил два жилых дома. В результате слаженных действий участников тушения пожару не дали развиться дальше. В результате пожара огонь уничтожил два домовладения. Погибших и пострадавших нет.

Чтобы избежать возникновения подобных ситуаций отдел надзорной деятельности и профилактической работы Клетского района призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности. В соответствии с п. 17.1 Постановления Правительства РФ №390 от 25.04.2012 г. «О противопожарном режиме» собственники и арендаторы земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. При утилизации мусора и сухой растительности на участках запрещено применять открытый огонь (п. 77 Постановления Правительства РФ №390 от 25.04.2012 г. «О противопожарном режиме»).

Напоминаем, что на территории Волгоградской области продолжает действовать особой противопожарный режим, утвержденный Постановлением Губернатора Волгоградской области от 10 апреля 2020 года № 254.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере:

— на граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

— на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

-на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112» — для абонентов мобильной связи, «01» — для стационарных телефонов.

ОНД и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам

УНД и ПР ГУ МЧС России  по Волгоградской  области