Пожарная безопасность в отопительный сезон

В скором времени стартует отопительный сезон. В это время причинами пожаров чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, печного отопления, перегрузки электросети, а также обычная беспечность. Именно поэтому так важно еще раз напомнить, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить и избежать человеческих жертв, позаботившись заранее о выполнении, в общем-то, простых требований пожарной безопасности.

Если вы живете в частном доме и используете печное отопление, перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода (наличие тяги), отремонтировать их, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины. А в течение отопительного сезона нужно еще раз вычистить сажу.

Так же при эксплуатации печного отопления и газовых приборов запрещается:

— самостоятельно производить подключение газового оборудования;

— пользоваться неисправными газовыми приборами;

— оставлять их включенными без присмотра, за исключением газовых приборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

— устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами);

— оставлять без присмотра топящиеся печи, особенно в помещении бани, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
— располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся или горючие жидкости;
— использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
— перекаливать печи;

— оставлять над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы.

В сильные морозы, в ветреную погоду начинается активное использование населением электротехнических и теплогенерирующих устройств и электронагревательных приборов, которые приводят к перегрузке электросетей и сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов. Виновником пожара может стать простой электрообогреватель, тогда как последствия могут быть далеко не простыми.

Правила эксплуатации электрообогревателей:

— электрообогреватели можно использовать только заводского исполнения;

— электрообогреватели нельзя накрывать горючими материалами, сушить на них или над ними белье, располагать их в непосредственной близости от горючих веществ и материалов;

— за включенными приборами должен быть постоянный контроль, уходя из дома их нужно выключать;

— необходимо помнить о том, что электрообогреватели являются энергоемкими потребителями и оказывают большую нагрузку на электросеть дома. Если появился запаха горелой изоляции и сильный нагрев электропроводов, розеток и их обугливание, постоянно перегорают или отключаются предохранители на электросчетчике — это верный признак того, что электросеть дома перегружена и эксплуатация электрообогревателя опасна.

Уважаемые жители!

В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНАМ 101, 112, УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.

До прибытия пожарной охраны примите меры к эвакуации людей и имущества; приступите к тушению имеющимися средствами (водой, песком, огнетушителем, одеялом или другой плотной тканью).

В случае загорания изоляции электропроводов необходимо сначала отключить сеть, а затем приступить к тушению.

ОНД и ПР по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам

УНД и ПР ГУ МЧС России  по Волгоградской  области