Государственный пожарный надзор информирует граждан!

С начала 2023 года на территории Волгоградской области отмечается рост произошедших пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. На территории Клетского района с начала текущего года произошло 4 пожара, за аналогичный период 2022 года произошло 2 пожара. При пожаре погиб 1 человек. Причинами пожаров явились: 2 случая — неисправность дымоходной трубы печи отопления, аварийный режим работы электрической сети, неосторожное обращение с огнем. Все эти причины связаны с беспечным отношением граждан к соблюдению требований пожарной безопасности. Дровяное печное отопление во многих домах перешло на газовое. Большое количество собственников переоборудуют кирпичные дровяные печи под газовые горелки и думают, что такой вид отопления безопасен. Но это не так. Как правило, кирпичные печи, электрическая проводка возводились с постройкой дома. Поэтому чем старше дом, тем более внимательно нужно относиться к эксплуатации печи отопления и следить за состоянием электрики. Ведь все материалы не вечны и имеют свойство стареть и разрушаться.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области напоминает гражданам, что необходимо проводить осмотр и ремонт старой электрической проводки и печей отопления перед отопительным периодом. Ведь старая электрическая проводка, как правило, не предусмотрена под современные электрические приборы. Иными словами просто не справляется с нагрузкой. При включении нескольких мощных потребителей жилы проводов начинают нагреваться и происходит воспламенение изоляции, а в дальнейшем и возгорание отделочных строительных материалов. Кладка старой кирпичной печи от многолетнего использования имеет свойство разрушаться вследствие чего, происходят трещины в кирпиче и сквозные отверстия в цементном растворе. При воздействии высокой температуры на разрушенные элементы печи происходит возгорание смежных строительных горючих конструкций в потолочном перекрытии.

В очередной раз информируем граждан о соблюдении пунктов Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 года №1479 при нарушении которых происходит наибольшее количество возгораний. Так в соответствии с пунктом 35 запрещается:

— эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия;

— прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку;

— оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя;

— использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

— пользоваться электрическими утюгами, электрическими плитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных их конструкцией;

— пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией, а также обертывать электролампы и светильники (с лампами накаливания) бумагой, тканью и другими горючими материалами.

В  соответствии с пунктом 77 перед началом отопительного сезона руководители организации и физические лица организуют проведение проверок и ремонт печей, котельных, теплогенераторных, калориферных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.

При обнаружении на примыкающих строительных конструкциях, выполненных из древесины или других горючих материалов, признаков термического повреждения (потемнение, обугливание, оплавление) эксплуатация печи прекращается. При этом поверхность поврежденной конструкции должна быть теплоизолирована либо увеличена величина разделки (отступки).

Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются.

За нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ сумма штрафа составляет для граждан от 5 до 15 тысяч рублей. При введении особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается вдвое.

Для сохранности своего имущества, жилища, а также своей жизни, жизни близких каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности. Помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома! При возникновении пожара незамедлительно вызовите пожарную охрану по номеру телефона 101.

Отдел надзорной деятельности  и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам Главного управления МЧС России по Волгоградской  области

Государственное казенное учреждение Волгоградской области 6 отряд противопожарной службы