Меры пожарной безопасности в быту в новогодние и рождественские праздники

Новогодние и Рождественские праздники самые веселые и долгожданные для детей и взрослых. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности в быту. В большинстве случаев возгораний – это результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Статистика пожаров по России показывает, что 80% пожаров происходит в жилье. Здесь же гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 7 случаев из 10.

Основные причины пожаров в быту – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе, при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

В целях предупреждения пожаров и их последствий в быту необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности, направленные на снижение рисков возникновения пожаров и их последствий.

При эксплуатации электроприборов ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

– использовать электроприборы, имеющие неисправности;

– использовать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

– использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией, устанавливать самодельные вставки («жучки») при перегорании плавкой вставки предохранителей (это приводит к перегреву всей электропроводки, короткому замыканию и возникновению пожара);

— использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.;

— включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки.

Частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов (электрические плиты, кипятильники, камины, утюги, грелки и т.д.).

Перед уходом из дома на длительное время обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

Регулярно проводите осмотр электропроводки в домах, квартирах и к ее монтажу и ремонту привлекайте только квалифицированных специалистов — электриков.

Во избежание пожаров от отопительных печей и дымоходов необходимо:

— исключить эксплуатацию печей с недостаточной разделкой дымовых труб в местах их прохождения через деревянные перекрытия, а так же недостаточными отступами печи и деревянными конструкциями перегородок стен дома;

— не оставлять без присмотра топящиеся печи, а так же не поручать надзор за ними детям;

— не допускать применение для розжига печи бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся горючие жидкости;

— исключить использование дров, длина которых превышает размер топки печи;

— исключить перекаливание печи, топку печи с открытой дверцей, эксплуатацию печи без предтопочного листа, сушку одежды и других предметов вблизи печи.

При пользовании газовыми приборами необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности и правила пользования газовыми приборами:

— никогда не оставляйте газовые приборы без присмотра;

— над газовой плитой нельзя сушить белье, не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи, чтобы избежать загорания одежды;

— при наличии запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, курить, применять открытый огонь, включать свет. Необходимо сразу вызвать аварийную газовую службу.

Чтобы предотвратить пожары по причине неосторожного обращения с огнём:

— не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

— не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами даже потушенные сигареты — они могут загореться. Перед тем как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;

— не курите в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

В случае возникновения пожара следует незамедлительно набрать номер «101» либо «112» с мобильного телефона.

Отдел надзорной деятельности  и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам Главного управление МЧС России по Волгоградской  области

Государственное казенное учреждение Волгоградской области 6 отряд противопожарной службы