«Прокуратура разъясняет: О вступлении в законную силу Федерального закона от 24.09.2022 № 365-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

Внесенными изменениями, в частности определено, что к отягчающим обстоятельствам отнесены, в том числе, периоды мобилизации, военное положение, военное время.

Ужесточена ответственность за ряд преступлений против военной службы, совершенных в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий. Установлена уголовная ответственность для граждан, пребывающих в запасе, которые во время прохождения ими военных сборов в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий оставили часть или место службы либо не явились в срок на службу без уважительных причин;

Кроме того, настоящим федеральным законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьями 352.1 «Добровольная сдача в плен», санкция которой предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и 356.1 «Мародерство» — до 6 лишения свободы.

Установлена и уголовная ответственность за нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу либо условий договора, заключенного в целях выполнения государственного оборонного заказа, за отказ или уклонение от их заключения, за нарушение должностным лицом их условий. Данное деяние предусмотрено статьей 201.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Лицу, совершившему указанное преступление грозит лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Старший помощник

прокурора Клетского района

юрист 3 класса                                                                                     Д.Н. Генералов