«Прокуратурой Клетского района в суд направлено уголовное дело в отношении жителя хутора Перекопка, обвиняемого в незаконной добыче (вылове) рыбы на сумму более 280 тысяч рублей»

Прокуратурой Клетского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя хутора Перекопка обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, других запрещенных орудий и способом массового истребления водных биологических ресурсов на миграционном пути к местам нереста, причинившее особо крупный ущерб).

По версии дознания, житель хутора Перекопка обвиняется в том, что 18.10.2020 прибыл на р. Дон, где заплыл на самоходной лодке с подвесным мотором и стал осуществлять незаконный лов рыбы при помощи рыболовной лесковой сети на миграционном пути к местам нереста. В результате своих неправомерных действий он незаконно выловил 257 экземпляров азово-черноморской шемаи, 73 экземпляра чехони, 8 экземпляров жереха и 1 экземпляр подуста общей стоимостью 281 тысяча 875 рублей, чем причинил Российской Федерации особо крупный ущерб.

В ходе расследования уголовного дела житель хутора Перекопка вину в совершении преступления признал в полном объеме, сотрудничал с органом, проводившим расследование, ущерб от преступления возместил в полном объеме.

Предварительное расследование осуществлялось ГД ОМВД России по Клетскому району Волгоградской области.

Собранные органом предварительного расследования доказательства прокуратура района признала достаточными для утверждения обвинительного акта.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Клетский районный суд Волгоградской области.

Санкция вмененного состава в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет.