«Прокуратурой Клетского района в суд направлено уголовное дело в отношении жителя станицы Клетская за неуплату родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей»

Прокуратурой Клетского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя ст. Клетская обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушении решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

По версии следствия, житель ст. Клетская согласно судебному приказу мирового судьи судебного обязан к уплате алиментов в одного прожиточного минимума установленного для детей Волгоградской области ежемесячно в пользу своего несовершеннолетнего сына 2009 года рождения, с 16.02.2017 и до совершеннолетия сына. 23.01.2023 данный гражданин привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату алиментов к наказанию в виде 20 часов обязательных работ.

После привлечения к административной ответственности уклоняющийся от уплаты алиментов гражданин в период с 03.02.2023 по 25.10.2023 алименты на содержание сына, не выплачивал, какую-либо иную материальную помощь не оказывал, в связи с этим у него образовалась задолженность по алиментам в размере 107 тысяч рублей. Однако, мер к погашению образовавшейся задолженности не предпринимал, на учет в цент занятости в качестве безработного не встал, на работу не устроился, напротив, злостно уклонялся от уплаты денежных средств (алиментов) на содержание несовершеннолетнего сына.

Предварительное расследование осуществлялось дознавателями ОСП по Серафимовичскому и Клетскому району УФССП России по Волгоградской области.

Собранные органом предварительного расследования доказательства прокуратура района признала достаточными для утверждения обвинительного заключения.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Клетский районный суд Волгоградской области.

Санкция по ч. 1 ст. 157 УК РФ, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до одного года.

Прокурор  района                                                                             В.Г. Банько