Прокуратурой района инициировано производство по делу об административном правонарушении экстремистской направленности. Установлено, что 15.07.2021 с 09:00 по 11:20 в Мировом суде судебного участка № 23 Клетского судебного района Волгоградской области проведено слушание по представлению представителя ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области о замене В. (жителю Клетского района) неотбытого наказания в виде исправительных работ на лишения свободы.

До начала судебного заседания осужденный В. прибыл в помещение суда в белой майке с короткими рукавами, с передней стороны которой в районе правой и левой ключицы изображены «арестантские кресты», по центру изображена надпись «АУЕ».

Своими действиями В. публично демонстрировал символику экстремистской организации.

17.08.2021 Верховный суд России признал международное общественное движение АУЕ (другие используемые наименования «Арестантское уголовное единство», «Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», АУЕ, А.У.Е.) экстремистской организацией (вместе с дополнительным решением Верховного Суда РФ от 02.10.2020)

Министерство юстиции 29.10.2020 внесло международное общественное движение АУЕ в перечень НКО, ликвидированных в соответствии с ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (п. 78).

По результатам проведённой проверки 15.07.2021 прокурором района вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, которое в этот же день было направлено на рассмотрение в Клетский районный суд.

Постановлением Клетского районного суда от 15.07.2021 В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичная демонстрация атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами), ему назначен штраф в размере 1000 руб., майка В., являвшаяся предметом административного правонарушения конфискована.

Прокуратура района предупреждает об ответственности за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской, экстремистской атрибутики или символики, а также атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.