«Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве при получении пособия по безработице»

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу, рассмотренному 18.02.2022 мировым судом судебного участка №23 Клетского судебного района по ч. 1 ст. 159.2 УК — мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

В декабре 2020 года жительница ст. Клетская обратилась в Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Центр занятости населения Клетского района» с заявлением о признании её безработной и назначении пособия по безработице. Согласно данному заявлению, женщина обязалась в случае своего трудоустройства, в том числе на временную работу заблаговременно сообщить об этом в ГКУ ВО «Центр занятости населения Клетского района», а также предупреждена о предусмотренной законом ответственности за попытку получения, либо получение пособия по безработице обманным путём. Приказами Центра занятости населения, заявительница признана безработной и ей назначено пособие по безработице.

Являясь безработной, с февраля 2021 года подсудимая принята на работу в коммерческой организации города Волгоград и приступила к исполнению трудовых обязанностей, получая за это денежное вознаграждение — заработную плату.

Будучи трудоустроенной, подсудимая во время явок в Центр занятости населения с февраля 2020 года по апрель 2021 года, осознавая, что в связи с трудоустройством утратила право на получение ежемесячного пособия по безработице, умышленно умалчивала об изменении своего статуса безработной и незаконно получала пособие по безработице.

Тем самым совершила хищение бюджетных средств, путем мошенничества при получении выплат в размере более 12 тыс. рублей, чем причинила Российской Федерации в лице ГКУ Волгоградской области «Центр занятости населения Клетского района» материальный ущерб.

Приговором мирового суда женщина признана виновной, ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов, в настоящее время приговор в законную силу не вступил.