«Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении 3 лиц, обвиняемых в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору в отношении 12 потерпевших, а также незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств»

Клетский районный суд Волгоградской области огласил приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего ранее несудимого жителя Клетского района, 28-летнего ранее несудимого жителя г. Волгограда и 30-летнего ранее судимого жителя республики Ингушетия, обвиняемых в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору с причинением значительно ущерба. Кроме того, житель Клетского района обвинялся в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокурором Клетского района Банько В.Г. по поручению заместителя прокурора области Орловского Е.А.

В судебном заседании установлено, что в апреле 2019 года указанная группа лиц создала 2 Интернет-сайта по продаже спортивного питания, вводила в заблуждение посетителей ресурса относительно истинности намерений по реализации товаров спортивного питания, принимала посредством банковских переводов оплату, после чего похищала денежные средства и присваивала их в свою пользу, тем самым причинив ущерб 12 гражданам других регионов РФ на общую сумму более 47 тыс. руб.

Помимо этого, житель Клетского района в ноябре 2019 года собрал в поле дикорастущую коноплю, которую измельчил, часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой более 5 гр. была обнаружена у подсудимого в конце ноября 2019 г. при личном досмотре сотрудниками полиции в г. Волгоград, а часть массой более 91 гр. обнаружена в ходе проведенного обыска по месту его проживания в Клетском районе.

Расследование уголовного дела проводилось следственной группой ОВД СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Волгограду.

Все подсудимые вину в совершении мошенничества признали полностью, житель Клетского района вину в незаконном приобретении, изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств признал частично.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинителя суд приговорил жителя Клетского района к лишению свободы в исправительной колонии общего режима к на срок 4 г. 8 мес., жителя г. Волгограда к исправительным работам на срок 2 г. с удержанием из заработной платы 5% в доход государства, жителя республики Ингушетия к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима к на срок 1 г. 6 мес.

Приговор в законную силу не вступил.