Проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов

В декабре 2019 года прокуратурой Клетского района проведён ряд проверок соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, а также законодательства об организации благоустройства.

Установлено, что социально-значимые учреждения не оснащены необходимым оборудованием для посещения инвалидами.

На основании проведенных прокуратурой района проверок в суд направлено 10 исковых заявлений о понуждении администраций сельских поселений и учреждений культуры к установке в социально значимых учреждениях мнемосхем, позволяющих слепым и слабовидящим людям ориентироваться внутри зданий.

Кроме того, установлены основания для понуждения ряда сельских поселений к организации освещения в населённых пунктах.

На рассмотрении суда находятся иски прокурора об организации освещения в х. Калмыков по ул. Макеевка и Овражная, в х. Максари по ул. Центральная, а также в ст-це Клетская по ул. Комсомольская.