Реализацию проекта развития кардиослужбы в ЮФО обсудили в Волгоградской области

Опыт волгоградского региона по реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» получил высокую оценку на рабочем совещании, в котором приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья Бадма Башанкаев, директор департамента организации медпомощи и санаторно-курортного дела Минздрава РФ Екатерина Каракулина, председатель облздрава Анатолий Себелев, председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, , Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова, депутат Волгоградской областной Думы, ректор ВолгГМУ Минздрава России Владимир Шкарин.

Как отметили в облздраве, на рабочем совещании с участием депутатов Госдумы, Минздрава РФ, ведущих специалистов медицинских центров России и лечебных организаций ЮФО обсуждались вопросы совершенствования мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и лечению коморбидных пациентов в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

«Благодаря региональным проектам по всей России, а в Волгоградской области это особенно видно, отмечены успехи в лечении острых состояний. Благодаря созданию системы сосудистых центров эффективнее соблюдается правило «золотого часа», — отметил Бадма Башанкаев. — Что касается Волгоградской области, то глава региона Андрей Бочаров для представителей губернаторского корпуса является примером — он глубоко погружен в вопросы системы медицины».

Отметим, в Волгоградской области современные региональные сосудистые центры уже созданы на площадках областного кардиоцентра, больницы №25, областной клинической больницы №1, где выполняют сложные операции. В этих центрах с начала 2024 года выполнено около тысячи чрезкожных коронарных вмешательств. Такие площадки для лечения пациентов с острым коронарным синдромом планируют создать в больнице №15, ЦГБ г. Камышина, Михайловской ЦРБ. Это позволит скорректировать маршрутизацию пациентов, повысить оперативность оказания высокотехнологической помощи.

Профильные отделения клиник региона дооснащаются высокотехнологичной медицинской техникой. Так, с 2019 года уже закупили 510 установок, в том числе 18 единиц «тяжелого» оборудования: 3 МРТ, 8 компьютерных томографов, 7 ангиографов.

Волгоградская область участвует в пилотном проекте по внедрению медицинского помощника для дистанционного наблюдения состояния здоровья пациентов. Сегодня предоставлено 1000 единиц оборудования для больных, нуждающихся в диспансерном наблюдении. Это поможет обеспечить постоянный мониторинг артериального давления, коррекцию терапии, оперативно определять показания для госпитализации. Аналогичный сервис регион проработал в сотрудничестве с ПАО «Сбербанк», запланировано поступление еще 1000 единиц оборудования. Волгоградская область продолжает реализацию достигнутых со Сбером договоренностей по внедрению технологий искусственного интеллекта, цифровизации здравоохранения и социальной сферы. Напомним, ранее соглашение о сотрудничестве с банком подписал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Сегодня реализация этих проектов рассмотрена на рабочей встрече главы региона с руководством Сбера на площадке ПМЭФ-2024.

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области