«С 10 января 2022 года расширена ответственность за неуплату алиментов»

Статьей 157 УК РФ установлена уголовная ответственность за неуплату алиментов без уважительных причин, однако на практике нередки случаи, когда уплата алиментов в меньшем размере, чем установлено исполнительным документом, трактуется как исполнение должниками своих алиментных обязательств.

В этой связи федеральным законодателем приняты изменения в действующее уголовное законодательство и законодательство по делам об административных правонарушениях, устанавливающие возможность привлечения к ответственности лиц, не уплативших без уважительных причин средства в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением.

Внесенные изменения приравнивают частичную неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей к полному уклонению от обязанностей. Инициатива предполагает внесение изменений в статью 5.351 КоАП, которая сейчас дает неоднозначную квалификацию действий должников.

Предлагаемые изменения позволят стимулировать выплату задолженности по алиментам на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Так, по данным территориальных органов ФССП России примерно 40% должников после привлечения к административной ответственности полностью или частично погашают задолженность по уплате алиментов, что в свою очередь, свидетельствует о том, что факт привлечения к административной ответственности по статье 5.351 КоАП является действенной мерой, побуждающей должников к исполнению установленных требований.

Изменения же в УК РФ касается тех, кто неоднократно уклонялся без уважительных причин от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних, а также нетрудоспособных детей старше 18 лет и родителей. За это преступление могут грозить исправительные, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года.

Уголовная ответственность сейчас предусмотрена лишь в случаях, если человек вообще не платит алименты без уважительных причин в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Теперь же в ст. 157 УК вносятся уточнения: уголовное дело против неплательщика смогут возбудить, даже если выплаты были не в полном размере. В случае, если должник уплатит алименты в полном размере, то он освобождается от уголовной ответственности, следует из законопроекта.

Указанные меры послужат повышению оперативности взыскания алиментов с должников, чтобы все, кому полагаются выплаты, получали их вовремя и в полном объеме.