С 20.07.2020 вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс  Российской Федерации.

Прокуратура Клетского района разъясняет

Так,  в ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации законодателем внесены изменения. В настоящей редакции по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Тогда как ранее данное право у обвиняемого было и по уголовным делам о преступлениях, относящихся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Введение указанного изменения связано с рассмотрением судами более всестороннего и объективного исследованием всех доказательств по уголовным делам, относящимся к категории тяжких.