Статья на тему: «Продолжает действовать особый противопожарный режим!»

Лето 2020 года выдается «жарким» не только для жителей Волгоградской области, но и для подразделений пожарной охраны. В связи с установившейся сухой и жаркой погодой, пожарные подразделения каждый день осуществляют по несколько выездов на борьбу с огнем. Большинство возгораний приходится на горение сухой травы. В большинстве случаев неосторожность обращения с огнём или брошенный окурок от сигареты может привести к возникновению крупного ландшафтного пожара, который при сильном ветре ликвидировать стоит не малых усилий.

Так 08.07.2020 года сразу в нескольких районах Волгоградской области бушевали ландшафтные пожары. Самые крупные очаги зафиксированы в Иловлинском, Ольховском, Октябрьском, Калачевском районах и в городском округе Михайловка.

Самая сложная ситуация развилась в Ольховском районе, где пожар разрастался стремительно. Ситуацию осложнили жара и порывистый ветер. С сухой травы пламя быстро распространялось к населенным пунктам. Жителей из опасных участков эвакуировали. Это позволило избежать жертв и свести ущерб от огня к минимуму.

На месте тушения самого крупного очага вблизи хутора Липовка Ольховского района был развернут оперативный штаб под руководством главы региона. В тушении было задействовано более 300 единиц техники и более 1000 человек. На помощь пожарным подразделениям с разбушевавшейся огненной стихией были организованы добровольные пожарные дружины из числа сотрудников полиции. В готовность была приведена авиация МЧС. Из Ростова-на-Дону прибыл вертолет Ми-8 Южного АСЦ МЧС РФ. Благодаря оперативным, слаженным и умелым действиям всех служб, задействованных в тушении, полную ликвидацию горения удалось достигнуть к утру 09.07.2020 года.

На территории Клетского района обстановка с пожарами складывается следующим образом – по состоянию на 21.07.2020 года произошло 45 пожаров, за аналогичный период 2019 года (далее – АППГ) 55 пожаров. Тем самым рост пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2019 года не допущен. В результате произошедших пожаров гибели людей и травм при пожарах не произошло.

Участились возгорания сухой травы по причине отсутствия на уборочных агрегатах искрогасителя и первичных средств пожаротушения. В соответствии с п. 220 «г» Постановления правительства РФ №390 от 25.04.2012 года «Правила Противопожарного режима в РФ» в период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещается: использовать в работе уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) без искрогасителей, за исключением случаев применения системы нейтрализации отработанных газов, а также без первичных средств пожаротушения.

За истекший период 2020 года за нарушение требований пожарной безопасности  к административной ответственности привлечено 6 юридических лиц, 3 лица осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, 7 должностных лиц и 30 граждан, к которым были применены административное наказание в соответствии с действующим законодательством.

Уважаемые жители и гости Клетского района, а также руководители организаций и учреждений, напоминаем Вам, что на территории Волгоградской области продолжает действовать особый противопожарный режим, который был введён с 13.04.2020 г. постановлением губернатора Волгоградской области от 10.04.2020 г. №254.

На период действия особого противопожарного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, предусматривающие:

— запрет на разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы, а также проведение иных пожароопасных работ;

— запрет на посещение гражданами лесов, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу;

— запрет на проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.

Ежедневно в целях недопущения возникновения пожаров на территории Клетского района сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области совместно с заинтересованными ведомствами проводятся профилактические рейды по соблюдению пожарной безопасности.

В условиях особого противопожарного режима за нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности по ч. 2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ сумма штрафа составляет для граждан до 4 тысяч рублей; на должностных лиц до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица — 40 тысяч рублей; на юридических лиц — до 400 тысяч рублей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «101» или «112» — для операторов мобильной связи, «01» — для стационарных телефонов.

Инспектор ОНД и ПР по Клетскому,

Кумылженскому и Серафимовичскому районам

УНД и ПР ГУ МЧС России  по Волгоградской  области Рубцов А.Н.

Инструктор противопожарной профилактики ГКУ ВО «3отряд ПС» филиал  ПЧ -74 Сергеева Г.В.