Тамара Головачева приняла участие в мероприятиях в честь юбилея А.С. Пушкина и Дня русского языка

6 июня в России отмечается знаковое событие не только для Русского мира, но и всех людей планеты Земля — 225-лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина и День Русского языка. Этот праздник вошел в нашу жизнь с 2011 года по инициативе фракции КПРФ в Государственной Думе.

Когда мы говорим, что «Пушкин – наше всё», мы вкладываем в это понятие его великое наследие. Он обладал необъятным словарным запасом, превосходящим всех своих современников и даже последующих писателей. Различные исследования насчитывают от 21 до 100 тысяч слов, которые он использовал в своих произведениях. Для сравнения, в лексиконе обычного человека в повседневном общении — всего около 5 тысяч слов.

В знак глубокого уважения к основоположнику русского языка депутаты-коммунисты Волгоградской областной Думы выступили с инициативой проведения акции «Великое слово Пушкина» и на собственные средства подарить его произведения библиотекам и школам Волгоградской области. Акция депутатов фракции КПРФ Волгоградской областной Думы нашла благодарные отклики не только среди взрослых, руководителей школ, работников культуры, но и юных читателей 20 районов области. Им предстоит приумножать достижения нашей Родины и важно помнить, как жили и творили в России великие умы человечества, для которых время лишь исторический миг, но он наполнен прекрасным литературным содержанием.

6 июня, в день большого Пушкинского Юбилея и праздника Русского языка коммунисты, партийный актив, общественные организации возложили цветы к памятнику А.С. Пушкина на Предмостной площади Центрального района г. Волгограда.

«Пусть здравствует русский язык, великий могучий язык поэзии, язык добра, красоты и славы России! И как наказ молодым поколениям будут звучать слова: «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы», — сказала заместитель председателя Волгоградской областной Думы Тамара Головачева.

Отметим, что акция депутатов-коммунистов «Великое слово Пушкина» будет продолжена до конца 2024 года.