Усилена уголовная ответственность за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, а также охраняемым международными договорами Российской Федерации.

Федеральным законом от 16.10.2019 N 340-ФЗ в статью  258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесены изменения, увеличивающие срок наказания в виде лишения свободы с трёх до четырёх лет за незаконную добычу и оборот особо ценных животных и водных биологических ресурсов.

Прокуратура Клетского района разъясняет, что аналогичные изменения коснулись санкции, предусмотренной за незаконные приобретение или продажу особо ценных представителей фауны.

В настоящее время преступление, предусмотренное статьёй 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории средней тяжести и наказание в виде реального лишения свободы может быть назначено и лицу, совершившему преступление впервые.

Прокуратура Клетского района Волгоградской области