В Госдуме заслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в 2023 году

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова представила депутатам
Государственной Дум
ы
доклад о своей работе в 202
3
году. В режиме видео-конференц-связи в заседании нижней палаты парламента приняли участие
председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина и уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков.

В своем выступлении Татьяна Москалькова
рассказала, что аппарат Уполномоченного по правам человека получил 30 тысяч обращений от участников СВО, и им было уделено особое внимание. «Мы создали круглосуточную рабочую линию, которая днем и ночью принимает звонки. Специальное подразделение, которое по особому порядку в максимально короткие сроки принимает и рассматривает эти обращения. На каждую семью мы стараемся выйти и сообщить им о закрепленном специальном порядке», — отметила омбудсмен.

Она также сообщила, что в условиях глобальных вызовов и угроз, беспрецедентных санкций и русофобии, конечно, права и свободы человека занимают центральное место. «Все – поднятие экономики, развитие всех направлений связано только с одним – народосбережением и улучшением жизни каждого человека в нашей стране. А во многом она обеспечивается, конечно, принятием законов. Законов, отвечающих запросу общества и принципу справедливости», — подчеркнула омбудсмен.

Уполномоченный по правам человека в РФ поблагодарила депутатов Госдумы за укрепление законодательного каркаса. «В кратчайшие сроки вами был буквально с чистого листа сформирован пакет законов о мерах социальной и правовой поддержки наших граждан, которые сегодня на передовой. В них были приняты наши предложения о льготном поступлении в вузы участников СВО, о предоставлении участникам СВО и членам их семей права на бесплатную юридическую помощь, об организации отдыха детей, пострадавших от агрессии Украины. В 27 законах, а это немало, вы учли наши предложения», — заявила Татьяна Москалькова, добавив, что это свидетельствует о доверии людей к институту Уполномоченного по правам человека и депутатскому корпусу.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин
выступил с предложением в будущем заслушивать доклад омбудсмена в начале, а не в середине года. «Мы надеемся, что следующий отчет вы сделаете в январе, – обратился он к Татьяне Москальковой. — Потому что сейчас новые технологии позволяют получить обратную связь из регионов, с мест, обобщить все».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Ламейкин отметил, что депутаты высоко оценивают деятельность Уполномоченного по правам человека, в представленном докладе содержится подробный отчет о проделанной работе. По его словам, целесообразно привести работу к единому стандарту по всей стране, а также выровнять работу аппаратов омбудсменов. Также комитет по контролю считает важным продолжить работу по донастройке законодательства для защиты прав граждан.

Председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева согласилась с предложением председателя Государственной Думы и подчеркнула, что «время диктует новые правила и требует совершенно другого темпа работы». «Договорились в этом зале, что следующий доклад мы ждем в середине января, чтобы проанализировать, с какими проблемами сейчас сталкиваются жители наших территорий», – констатировала она.

Свои предложения высказали также представители фракций Госдумы. Татьяна Москалькова ответила на вопросы депутатов.

Источник новости: Государственная Дума ФС РФ