В облдуме состоялся Совет контрольно-счетных органов региона

Сегодня на площадке областной Думы прошло заседание Совета контрольно-счетных органов Волгоградской области. В мероприятии принял участие председатель регионального парламента Александр Блошкин.

Приветствуя участников мероприятия от имени депутатского корпуса, Александр Блошкин
отметил, что сегодня с уверенностью можно сказать, что государственный и муниципальный финансовый контроль и в нашей области, и в целом по стране перешел на качественно новый уровень. «Муниципальные контрольно-счетные органы региона продолжают совершенствовать свою работу, овладевают современными методами проверок, повышают качество проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Особым приоритетом является анализ эффективности расходования бюджетных средств на реализацию государственных программ, региональных и национальных проектов. Важной задачей является эффективное взаимодействие контрольных органов всех уровней, органов законодательной и исполнительности власти, муниципалитетов. Хорошим примером такой работы может служить взаимодействие Волгоградской областной Думы и КСП региона. Многие законопроекты, рассматриваемые заксобранием региона, принимаются с учетом экспертного мнения контрольно-счетной палаты области. В свою очередь региональный парламент своевременно принимает нормативные правовые акты, регулирующие деятельность контрольных органов. Уверен, что благодаря совместной работе контрольно-счетных органов нашего региона, законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления мы сможем достичь поставленных целей и добиться значимых для всех нас результатов», — подчеркнул Александр Блошкин.

В ходе заседания был заслушан доклад об итогах работы Совета контрольно-счетных органов Волгоградской области за 2023 год. Председатель контрольно-счетной палаты региона Александр Носов проинформировал, что на территории области действуют 40 контрольно-счетных органов, которыми в прошлом году проведено 1834 контрольных мероприятия в 2523 организациях. В результате было выявлено 7876 нарушений на общую сумму 2493 млн рублей. Также были обозначены основные направления, по которым КСП Волгоградской области взаимодействуют с муниципальными контрольно-счетными органами, проводит совместные мероприятия. Особое внимание было уделено вопросам повышения квалификации и обмену опытом.

В завершении заседания почетными грамотами КСП Волгоградской области за активное участие и эффективное взаимодействие с контрольно-счетной палатой Волгоградской области были награждены аудитор КСП Волгограда Дмитрий Поляков, председатели КСП городского округа города Камышина, Жирновского, Клетского, Котельниковского муниципальных районов – Светлана Баженова, Светлана Журбина, Олег Чеботарев, Максим Шишков.