Внесены изменения, касающиеся процедуры подачи искового заявления, а также апелляционного, кассационного обжалования судебных решений.

Прокуратура разъясняет.

Федеральным Законом от 02.12.2019 N 406-ФЗ в Гражданский процессуальный кодекса Российской Федерации внесены изменения, касающиеся процедуры подачи искового заявления, а также апелляционного, кассационного обжалования судебных решений.

С 13.12.2019 к исковому заявлению не требуется прилагать копии документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. Соответствующие копии истец должен направить ответчику заранее, представив суду доказательства их отправки.

Аналогичное правило касается направления копий апелляционных и кассационных жалоб на судебные решения. Суд не направляет их копии и копии приложенных к жалобам документов участвующим лицам, эта обязанность возложена на подателя жалоб.